OBJETIVO: CONTRIBUIR A LA VISIBILIZACION Y PROMOCION DE LAS MUJERES DEPORTISTAS EN MONCLOVA, COAHUILA Y CIUDADES ALEDAÑAS.


lunes, 11 de abril de 2011

Todo un Éxito Carrera Xochipilli 6K.



Un rotundo éxito resultó la carrera Xochipilli 6K que se llevo a cabo ayer domingo donde participaron trescientos atletas.


Tal como estaba programado la justa inició en punto de las 8:00 AM cuando se dio el banderazo para que arrancara la carrera en el monumento del Señor Pape culminando en el campo de futbol del Sector 1 del Parque, donde estaba ubicada la meta.


Las campeona de la competencia fue Leticia Acosta con tiempo de 23 minutos y 24 segundos, seguida por Guadalupe Rocha Cruz con un tiempo de 00:27:54 y 2 segundos y en tercero arribó Irma Reyes llevándose el tercer lugar de la categoría de 20 a 39 años.


En la categoría 15 a 19 años, el primer lugar lo consiguió Dulce Romo con un tiempo de 00:26:37, el segundo, Jessica Hernández con un tiempo de 00:27:18 y el tercer sitio, fue para Élida Cerda con un tiempo de 00:34:25.


En 40 a 49 años, María Cruz Gutiérrez obtuvo el primer lugar con un tiempo de 00:29:28, mientras que Maria Elena Haro se llevo el segundo sitio al llegar a la meta a los 00:30:22 y a los 00:32:33 arribó Ivón Jiménez consiguiendo el tercer lugar.


En la categoría 50 y mas, Santa Figueroa llegó en primer lugar al realizar la carrera con un tiempo de 00:33:01. Olivia Martínez, se llevó el segundo sitio con un tiempo de 00:34:03 y Alma Rosa Contreras, el tercero, al llegar con un tiempo de 00:41:25.



PREMIAN A GANADORES DE LAS DIVERSAS DISCIPLINAS.




En el evento también se premiaron con trofeos a los equipos ganadores y jugadores individuales que participaron en las diversas disciplinas deportivas que se efectuaron dentro de los festejos del XXIII Aniversario.




En el Cachibol en la Categoría Mayores de 50 años el equipo ganador, fue pantera. En voleibol categoría juvenil, el primer lugar lo consiguió el equipo del Cobac y el segundo, el Conalep.




Uno de los deportes que se añadió este año fue el Karate categoría de 7 a 8 años Kumite Cintas Blancas y Amarillas, donde el primer lugar fue para Mizarth Alexa Córtes y el segundo lugar para Valeria Villa.


En cuanto al softbol femenil, el primer lugar lo consigue el Equipo Doly´s y el segundo la Escuela del Instituto Municipal del Deporte.




En el futbol juvenil el primer lugar lo consigue la Secundaria 29 Plus y el segundo, la Secundaria 35

No hay comentarios:

Publicar un comentario