OBJETIVO: CONTRIBUIR A LA VISIBILIZACION Y PROMOCION DE LAS MUJERES DEPORTISTAS EN MONCLOVA, COAHUILA Y CIUDADES ALEDAÑAS.


miércoles, 1 de diciembre de 2010

HUMBERTO MOREIRA ENTREGÓ EL PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE COAHUILA 2010

Ante un Teatro de la Ciudad de Monclova copado por deportistas, entrenadores y publico en general, el Gobernador Humberto Moreira Valdés entregó el Premio Estatal del Deporte Coahuila 2010, acompañado del lanzador de los Reales de Kansas City, el monclovense Joakim Soria.

Por primera vez en Monclova se entregó el Premio Estatal del Deporte, mismo que fue cobijado por miles de monclovenses que estuvieron en esta importante ceremonia que tuvo momentos muy emotivos, sobre todo con la presencia de Soria, el hijo prodijo de la región.

Durante el evento, se estableció que con el Premio Estatal del Deporte se rinde homenaje a quienes por su trayectoria son ejemplo para los coahuilenses, además de que fomenta la motivación para que la población practique cualquiera de sus disciplinas y las adopte como estilo de vida.

Se entregaron 47 reconocimientos en las categorías: Especiales (Postmortem), Saraperos Bicampeones, Jueces Internacionales, a participantes en Juegos Centroamericanos y del Caribe, y a dos coahuilenses clasificados a Juegos Olímpicos.

También: Deportista infantil adaptado, convencional, atleta master y absoluto, así como a entrenador absoluto, entre otros.

Los ganadores absolutos fueron: Karina Acosta Ávila, de Torreón, en judo; Armando Medina Arzola, de Monclova, entrenador de karate, quienes recibieron estímulos, medallas y placas de reconocimiento.

El resto de los triunfadores, en primeros lugares, recibieron placas y estímulos; mientras que del segundo al tercero placas de reconocimientos.

LISTA DE GANADORES:

ATLETA ABSOLUTO

NOMBRE / DISCIPLINA / ORIGEN

Karina Acosta Ávila / Judo / Torreón

Rubén Delgadillo Hernández Softbol / Saltillo

Sofía Corti Villarreal / Tiro Deportivo/ Saltillo

ENTRENADOR ABSOLUTO

Armando Medina Arzola/ Karate /Monclova

Samuel Contreras / Judo / Torreón

Alina Garza Herrera / Tae Kwon Do / Torreón

DEPORTISTA INFANTIL CONVENCIONAL

Emiliano Chaires Ortiz / Tiro Deportivo / Saltillo

César del Rio Luna / Karate / Monclova

Fanny Mondragón Pérez/ Tiro Deportivo y Atletismo /Piedras Negras

DEPORTISTA INFANTIL ADAPTADO

Juan Felipe del Real Herrera / Atletismo de Deporte Especial/ Herrera

Athzary Gómez Cárdenas / Atletismo de Silla sobre Ruedas /Saltillo

Verónica López Alvarado / Atletismo de Ciegos y Débiles Visuales/Saltillo

ATLETA MASTER

María del Carmen Cuesta Padilla/ Atletismo y Cachibol/ Saltillo

Félix Rodríguez Vázquez / Atletismo / Saltillo

Martha Martínez Trejo / Atletismo / Saltillo

ENTREANDOR INFANTIL-JUVENIL

José Juan Vázquez Gudiño / Atletismo de Ciegos y Débiles Visuales/ Saltillo

Alejandro García Valdés / Atletismo de Sillas Sobre Ruedas/ Saltillo

José Luis Patiño Rositas / Futbol Rápido / Saltillo



EQUIPO

Selección Coahuila /Hockey In Line/ Saltillo

Selección Coahuila /Futbol Rápido / Saltillo-Monclova

Selección Coahuila / Beisbol / Saltillo

RECONOCIMIENTO ESPECIAL

Adrea Rangel /Voleibolista/ Monclova

Rosa Peña Rocamontes/Tiro deportivo/Saltillo

Sofía Corti/Torreón

Milo Martinez (+)/basquetbolista/Monclova

No hay comentarios:

Publicar un comentario